Украинскую журналистку Елену Бойко (настоящая фамилия Вищур) арестовали в Харькове после депортации из России. Теперь ее должны передать сотрудникам Службы безопасности Украины во Львове, где против нее ранее возбудили уголовное дело.
«Когда я с ней говорила в последний раз, она сказала, что ее привезли в суд для заключения под стражу. В настоящее время она уже арестована харьковским судом и ждет транспортировки во Львов, где ее уже ждут сотрудники СБУ», — сказала адвокат журналистки Галина Перфильева.
Она добавила, что опасается за жизнь своей подзащитной и будет добиваться предоставления ей политического убежища. Перфильева также рассказала, что после того как Бойко вывели на нейтральную территорию, она вернулась на российский КПП и написала заявление о предоставлении ей политического убежища, однако пограничники отказались его принимать.
Ситуация вокруг журналистки возмутила зампреда Госдумы Петра Толстого, который назвал произошедшее «хамством» и призвал подумать,«как спасать Елену Бойко».
Сегодняшняя развязка истории с украинской журналисткой Еленой Бойко — это просто хамство! Насильственной высылкой из…
Gepostet von Петр Толстой am Mittwoch, 16. Januar 2019
Член Совета по правам человека (СПЧ) при президенте Екатерина Винокурова написала в своем Telegram-канале, что СПЧ «подключился к судьбе Бойко». Она добавила, что представители совета «попробуют поговорить с украинской уполномоченной по правам человека [на Украине Людмилой] Денисовой».
Источник: