Руководитель администрации главы Чувашии объяснил низкие зарплаты врачей и учителей их ленью
Руководитель администрации главы Чувашии Юрий Васильев заявил, что у некоторых врачей и учителей низкие зарплаты, потому что они мало работают.
«На самом деле, есть учителя, которые получают мало, но они мало работают. Порядочные, добросовестные, трудолюбивые, нагруженные учителя и врачи получают достойную зарплату», — передает слова чиновника с заседания Госсовета Чувашии издание «Idel.Реалии».
На это Васильеву возразил местный депутат от КПРФ Григорий Данилов. По его словам, «майские указы» президента РФ указывают на то, что зарплаты врачей и учителей должны зависеть от размера средней зарплаты по региону и быть не ниже, чем на 200%. Данилов добавил, что в средний доход в Чувашии — это не менее 52 тысяч рублей в месяц. На деле учителя получают не более 18 тысяч, а врачи не больше 25.
Васильев ответил, что оппозиция предлагает обсуждать такие «болезненные вопросы», чтобы заработать себе очки.
Обновление. В пресс-службе главы Чувашии опровергли информацию о том, что Юрий Васильев связал низкие зарплаты учителей и медиков с их ленью, передает РИА Новости.
«Было озвучено, что кто работает на полставки, тот получает меньше индикаторов, предусмотренных в указах президента РФ. У кого нагрузка больше, тот, соответственно, больше и получает. Есть видео и аудиозаписи, которые опровергают недостоверные сведения, распространённые СМИ», — передает агентство заявление пресс-службы главы Чувашии.
Источник: