ООН: каждый четвертый человек в мире умирает из-за плохой экологии
В Организации Объединенных Наций (ООН) рассказали, что причина каждой четвертой смерти в мире в экологических проблемах — глобальном потеплении и загрязнении окружающей среды. Об этом говорится в докладе «Глобальная экологическая перспектива».
Среди главных угроз ученые называют загрязненную питьевую воду и выбросы в атмосферу. Также в докладе упоминаются мегафермы, которые загрязняют земли тоннами отходов.
По подсчетам ученых, ежегодно из-за плохой экологии умирают 9 млн человек. Главную опасность для людей представляет загрязненный воздух. Причем неважно где — на улице или в помещении.
Авторы доклада предупреждают, что человечество стоит перед «мрачным будущим». По их прогнозам, в ближайшие десятилетия Азию и Африку ждут миллионы преждевременных смертей.
Разрыв между богатыми и бедными странами будет только увеличиваться, считают авторы доклада. Чрезмерное потребление и мусорный коллапс в развитых странах будет сопровождаться голодом и эпидемиями в бедных регионах.
К середине века устойчивость к микробам станет самой распространенной причиной смерти. Из-за того, что загрязнители попадают в пресную воду, микробы адаптируются под новые условия. В результате контролировать эпидемии станет все труднее.
ООН призвала все страны придерживаться Парижского соглашения по климату: сократить выбросы углерода и инвестировать 2 процента ВВП в экологию.
Соглашение об изменении климата
- В 2015 году страны-участницы ООН подписали Парижское соглашение по климату и договорились, что к 2100 году средняя температура на планете не должна повыситься более чем на два градуса Цельсия.Климатологи скептично отнеслись к Парижскому соглашению. По их мнению, с самого начала было понятно, что никто не будет его соблюдать — тому виной послабления для стран третьего мира и заведомо неисполнимые обязательства для таких государств, как США.В прошлом году США вышли из соглашения, заявив, что из-за сокращения производства, отвечающего за выбросы парниковых газов, работу потеряют около 3 млн американцев.
Источник: