Госдума расширила основания для отсрочки от армии
Госдума во вторник, 12 марта, приняла в третьем, окончательном, чтении закон, расширяющий права на отсрочку от армии.
Так, юноши, которым исполнилось 18 лет еще в школе, смогут получить отсрочку как на бакалавриат, так и на магистратуру. Отсрочку дадут и тем, кто пошел учиться в колледж, ПТУ или техникум.
Также годовую отсрочку теперь могут получить те, кто ходит на подготовительные курсы в вузах за счет бюджета. Но действовать она будет только в том случае, если абитуриент поступил на них сразу после окончания среднего образования.
Таким образом, юноша может получить четыре отсрочки на образование:
- в школе, если уже исполнилось 18 лет;на бюджетных подготовительных курсах для абитуриентов;в бакалавриате;в магистратуре.
Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин пояснил, что новый закон уравнивает студентов в правах. Ранее те, кому исполнилось 18 еще в школе, теряли свое право на отсрочку на обучение в магистратуре.
- В апреле 2018 года Конституционный суд признал дискриминационными нормы закона «О воинской обязанности» и разрешил магистрам получать отсрочку от армии.В июле 2018 года в Госдуму внесли законопроект, предлагающий предоставлять отсрочку от призыва на военную службу тем, кто имеет на иждивении троих детей и беременную жену.
Источник: