Джо Байден заявил о своем участии в борьбе за пост президента США
Бывший вице-президент США Джо Байден объявил о намерении принять участие в президентских выборах 2020 года и попросил у своих сторонников помочь ему с финансированием избирательной кампании, пишет The Wall Street Journal.
«Байден обратился по меньшей мере к полусотне сторонников во вторник, чтобы сказать им о своем намерении баллотироваться в президенты, а также попросить их о помощи во взносах от главных спонсоров, чтобы он смог быстро собрать несколько миллионов долларов», — говорится в газете.
По ее данным, политик выразил беспокойство по поводу того, что не сможет собрать такую же сумму, какой уже располагают некоторые кандидаты-демократы.
Читайте по теме: Выборы-2020. Кто претендует на пост президента США
Ранее экс-вице-президент США выступил перед сторонниками Демократической партии в штате Делавэр, назвав предстоящие президентские выборы «самыми важными за последние сто лет».
76-летний Байден считается одним из самых популярных кандидатов-демократов, которые могут вступить в борьбу за пост главы государства в 2020 году, и входит в число наиболее влиятельных американских политиков в стане Демократической партии.
Байден уже пытался баллотироваться в президенты — дважды с двадцатилетним перерывом, в 1988 и 2008 годах, — но оба раза снимал свою кандидатуру на раннем этапе предвыборной гонки. С 1973 по 2009 годы он работал в Сенате США, а с 2009 по 2017 годы занимал пост вице-президента при Бараке Обаме.
Источник: