У 72% жителей России отсутствует полноценный доступ к возможностям системы вызова экстренных служб «112». Об этом рассказали эксперты Счетной палаты после проверки федеральной целевой программы.
Лишь 28% россиян могут воспользоваться всеми функциями системы. Причинами слабого охвата председатель Счетной палаты Вера Чистова назвала сокращение финансирования программы почти в 6 раз (с 65 млрд до 11 млрд рублей), отсутствие взаимодействия между ведомствами и «низкий уровень цифровой интеграции системы с дежурными службами».
«В 17 регионах система-112 не позволяет передавать данные экстренного вызова в службы «01», «02» и «03» в автоматизированном режиме. Это приводит к увеличению времени реагирования на вызов»,— сообщили в ведомстве.
О результатах проверки Счетная палата доложила президенту РФ Владимиру Путину и МЧС России.
Источник: